Патриаршее Подворье Храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. У «Социального Ковчега» начался новый этап развития служения милосердия

21 апреля 2017 года, в Пятницу Светлой Седьмицы, состоялась рабочая встреча руководителя службы «Социальный Ковчег» Екатерины Гамалей с настоятелем Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игуменом Иоанном (Ермаковым). В ходе встречи была заключена договоренность о соработничестве по социальному служению.

Проект «Социальный Ковчег» был запущен первого июня прошлого года фондом поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность». За неполный год проектом была оказана помощь по следующим направлениям:
— поддержка многодетных семей;
— сотрудничество с храмами;
— оказание помощи бездомным;
— покупка лекарств для одиноких и больных пенсионеров;
— закупка компрессионного трикотажа для людей, больных лимфедемой.

Философия, которой придерживается проект, заключается в необходимости переформатирования общественного сознания посредством возвращения в мировоззрение людей таких понятий как милосердие, сострадание, сопереживание. Сегодня эти, казалось бы, прописные истины незаслуженно отброшены на обочину жизни философией потребления. В гонке за большими телевизорами, дорогими машинами и разнообразными гаджетами мы забываем, что на расстоянии вытянутой руки, совсем рядом с нами: менеджерами, инженерами, экономистами, бухгалтерами и юристами живут, а порой и выживают  люди, зажатые в тиски обстоятельств. Иногда нужно просто остановиться и понять, что главные вещи в этом мире — это не вещи.

«Сотрудничество с Патриаршим Подворьем храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках воспринимается нами как новый этап развития: более серьезный, ответственный и кропотливый. Задача стоит непростая, но мы искренне надеемся, что справимся,» — отметила Екатерина Гамалей.

Источник: http://www.podvorie-sokolniki.ru/

Запись опубликована в рубрике Новости проекта. Добавьте в закладки постоянную ссылку.